Volkswagen представил три заряженных версии Golf: GTI, GTD и GTE (видео)

Опубликовано: 26 февр. 2020 г.

Слева направо – версии GTD; GTI и GTE

Мощные модификации легендарного Гольфа выпускаются уже более 40 лет. Бензиновая версия GTI впервые появилась в 1976 году; дизельный Golf GTD присоединился к семейству в 1982-м; а гибрид GTE – в 2014-м. В восьмом поколении хэтчбека сохранились все три модификации; и их дебют состоится одновременно на грядущем автосалоне в Женеве.

«Три богатыря» имеют общий дизайн с широким воздухозаборником в переднем бампере и крупными колесами размерностью от 17 до 19 дюймов на выбор. Но у каждой версии есть свои особенности. 

Golf GTI имеет красную полоску между светодиодными фарами и два патрубка выпускной системы с разных сторон бампера. Дизельный Golf GTD – это серая декоративная полоска на передке и два спортивных патрубка в левой части. Гибридный Golf GTE отличается синей полоской и муляжами патрубков (настоящие скрыты под бампером). А главные украшения находятся в списке опций – это светящаяся перемычка между основными фарами и противотуманки в виде пяти ячеек в бампере.

Volkswagen Golf GTI имеет турбомотор 2.0 TSI серии EA888 evo4 с такой же отдачей 245 л.с. и 370 Нм; как у версии GTI Performance предыдущего поколения. И только бензиновый хот-хэтч предлагает выбор трансмиссии: шестиступенчатая «механика» либо семиступенчатый «робот» DQ381 с двумя сцеплениями.

Дизельный Volkswagen Golf GTD оснащен двигателем 2.0 TDI нового семейства EA288 evo с двойным контуром системы рециркуляции и последовательным впрыском мочевины. Отдача – 200 л.с. и 400 Нм против 184 л.с. и 380 Нм у предшественника. Такие хэтчбеки предложены только с семиступенчатым «роботом» DQ381.

Volkswagen Golf GTE – это полноценный гибрид с возможностью подзарядки от бытовой розетки 220 Вольт. Он оснащен турбомотором 1.4 TSI (150 л.с.) и шестиступенчатым преселективом DQ400e со встроенным электродвигателем (116 л.с.). Максимальная отдача – 245 л.с. и 400 Нм вместо 204 л.с. и 350 Нм у прежнего GTE. Тяговой батареи емкостью 13 кВт•ч (вместо 8;7 кВт•ч у прошлой модели) должно хватить на 60 км пробега в электрическом режиме; который включается по умолчанию после каждого запуска и позволяет набрать до 130 км/ч.

Volkswagen пока что не озвучил динамические показатели новых модификаций. Среди прочих особенностей – штатная электронная имитация блокировки дифференциала XDS и доработанное шасси с задней многорычажной подвеской; причем у версий GTI и GTD дорожный просвет уменьшен на 15 мм. Опционально будет доступно шасси DCC с адаптивными амортизаторами.

Все три новинки имеют особую графику виртуальных приборов и сиденья с развитой боковой поддержкой и традиционной клетчатой обивкой; а главные различия в декоре: у версии GTI он красный; у модификации GTD – серый; а гибрид имеет синие акценты. Рычаг МКПП по традиции украшен стилизованным мячиком для гольфа; а кнопка запуска двигателя перед нажатием пульсирует красным светом. Заряженные версии Гольфа выйдут на европейский рынок летом. Позже к ним присоединится самый мощный Golf R с полным приводом и турбомотором мощностью 333 л. с.

Архив новостей

2 мар. 2020 г. Ассоциация автомобильных журналистов Канады признала Mazda 3 автомобилем 2020 года

Чтобы продемонстрировать все преимущества хэтчбэка; Mazda и агентство Wunderman Thompson Canada разместили иммерсивный стенд перед входом на канадский Международный автосалон в центре Торонто.


28 февр. 2020 г. Полностью электрический кроссовер BMW iNext проходит испытания в пустыне (видео)

Для проверки ходовой части машины гоняют по пыльным грунтовым дорогам и песчаным дюнам. Также испытатели хотят убедиться; что даже после прохождения нескольких тысяч километров в тяжелых условиях салон будущего кроссовера BMW iNext не будет наполнен дорожной пылью; а климат-контроль сможет поддерживать комфортную температуру. 


24 февр. 2020 г. В Женеве дебютирует экстремальный пикап на базе внедорожника Mercedes AMG G 63 (видео)

Дочерняя фирма концерна Daimler создала сверхпроходимый пикап Brabus 800 Adventure XLP с клиренсом 49 сантиметров. Но удивляет не только это...


22 февр. 2020 г. Volvo презентовала обновленные седан S90 и универсал V90 (видео)

Автомобили получили слегка переработанную внешность за счет новых бамперов; иных противотуманных фар и фонарей с новым рисунком.